понедельник, 23 марта 2020 г.

Пушкинская Болдинская осень должна стать нашей «Болдинской весной»

Болдинская осень 1830 года — наиболее продуктивная творческая пора в жизни великого поэта А.С. Пушкина.
Карантин в Москве ввели из-за эпидемии холеры, которая достигла России в 1830-31 годах. Этим заболеванием заразились более 450 тысяч человек, из которых погибло чуть меньше 200 тысяч. Власти в те времена, как и сейчас, боролись с эпидемией с помощью карантинов и ограничения в передвижениях людей.
Пушкин в это время находился в Нижегородском имении Большое Болдино – готовился к долгожданной свадьбе с Натальей Гончаровой, но из-за холеры просидел там всю осень.
Время в изоляции Александр Сергеевич провел очень продуктивно - завершил работу над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», написал поэму «Домик в Коломне» и около тридцати стихотворений, среди которых - «Бесы», «Безумных лет угасшее веселье…», «Рифма», «На перевод Илиады», «Труд», «Прощанье», «Заклинание», «Стихи, сочинённые ночью во время бессонницы», «Два чувства дивно близки нам…» и другие. И все это за пару осенних месяцев.
Пушкин в переписке с другом Петром Плетневым писал: «Скажу тебе, что я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привез сюда: 2 последние главы Онегина, совсем готовые в печать. Повесть писанную октавами (стихов 400), которую выдадим анонимно. Несколько драматических сцен, или маленьких трагедий. Именно: «Скупой Рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время Чумы» и «Дон Жуан». Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Еще не все: написал я прозою 5 повестей, от которых Баратынский ржет и бьется – и которые напечатаем также анонимно».
Друзья, для чего я напомнил об этом? Карантин и самоизоляция - не время для расслабления и лени, наоборот - это время возможностей.
Пересмотрите жизнь и приоритеты. Углубитесь больше в Слово и молитву.
Уделите внимание качеству и количеству времени, проведенного в кругу семьи и друзей.
Закончите давно откладываемые дела. Выключите телевизор и прочитайте полезные книги.
Отремонтируйте дома кран, почините полку, прикрутите плинтус.
Сделайте этот период продуктивным и полезным. Приобретите, а не выбросьте несколько месяцев вашей драгоценной жизни.


Пусть этот период станет нашей «Болдинской весной».

Комментариев нет: