пятница, 27 марта 2020 г.

Маленькая девочка с большим сердцем










На глаза попало объявление девочки Олеси, которое зацепило сердце. Сейчас как никогда время проявить любовь и оказать помощь другим людям. Вокруг есть огромные возможности для служения, которые нужно видеть. Как говорится, кто хочет служить — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины не делать этого.

В начале 90-ых, учась в семинарии, мы жили по 3-4 человека в комнате. Однажды на утренней молитве пастор сказал нам:
- У вас есть много возможности для служения. Когда просыпаетесь утром, то каждый заправляет свою постель. Но ведь ты можешь заправить постель своего соседа, он заправит постель другого соседа, а последний заправит твою постель. Каждый из вас как обычно заправит одну кровать, но при этом вы послужите друг другу.
Я хорошо запомнил этот простой пример. Служить ближнему - в этом и есть суть христианства. «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк 10:45). Мирские люди должны увидеть наши добрые дела и прославить Отца Небесного. (Мф 5:16) Но церкви необходимо обратить внимание не только на окружающих, но и на своих прихожан. «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10)
Апостол Павел в письме общине Рима раскрывает свои ближайшие планы: «А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым, ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме» (Рим 15:25-26)
Иерусалим в те времена был достаточно бедным городом. Заработать на жизнь было возможным, работая для храма и его нужд. Жрецы, верхушка синедриона и руководство храма были саддукеями, являвшимися жесточайшими врагами Иисуса, поэтому многие люди, обратившиеся в христианство в Иерусалиме, теряли  работу и вынуждены были жить в нищете. Они нуждались в помощи, которую могли оказать церкви других регионов, что они и делали с усердием в непростое для всех время.
Друзья, если обыкновенная девочка Олеся нашла возможность служить пожилым людям, то мы тоже можем сделать это для ближнего.

Комментариев нет: