среда, 24 марта 2021 г.

У каждого учения есть последствия и последователи



Помните, у каждого учения есть свои последствия и последователи.

Однажды с Иоганном Тецелем, настоятелем доминиканского монастыря, талантливым и красноречивым оратором произошёл забавный курьёз, о котором чуть ниже. Тецель известен, как распространитель индульгенций как раз в период начала Реформации в Германии, предлагал отпущение грехов и избавление души от мук чистилища по 7 золотых монет для тех, кто совершил простое убийство, 10 для тех, кто убил родителей, 9 за святотатство и т.д.

Он пользовался такой благосклонностью Папы и получил от него такую власть, что мог «отпустить грех даже тому, кто обесчестил бы Святую Деву Марию — Матерь Божию, если тот положит в ящик достаточное количество денег» (М. Лютер и И. Тецель).

Тецель «…не хотел бы поменяться местами со св. Петром, находящимся в раю, потому что он своими индульгенциями освободил [от греха] больше душ, чем св. Пётр своими проповедями». В своих воззрениях доминиканец дошел до таких крайностей, что утверждал: «Не надо раскаиваться, страдать, прибегать к таинству покаяния ради прощения грехов, если кто-то купил отпущение, или грамоту об отпущении [грехов].»

Одна из любимых его фраз во время уличных проповедей звучала следующим образом: «Если кто-то за душу, находящуюся в чистилище, опускает деньги в ящик для сбора средств, то, как только пфенниг коснется дна [ящика] и зазвенит, душа сразу же направляется из чистилища в рай».


Именно против таких взглядов и выступил Лютер с 95 тезисами против индульгенции, а студенты Виттенбергского университета собрали сотни экземпляров тезисов Тецеля и торжественно сожгли их на костре.


Так вот, известен курьезный и забавный случай, когда в Лейпциге некий аристократ обратился к Тецелю и попросил простить ему грех, который он совершит в будущем. Тот согласился при условии немедленной оплаты индульгенции. Когда Тецель покинул город, аристократ нагнал его и жестоко побил, сказав, что именно этот грех он подразумевал. (Luthers Schriften, herausg. von Walch. XV, 446)


Так что помните, у каждого учения есть свои последствия и последователи. 😉😂

1 комментарий:

ее комментирует...

Да уж, как надо следить за своими наставлениями😁