понедельник, 3 июля 2017 г.

Саранча, которую еще не пробовал

Саранча (акриды) - вид насекомых, способных образовывать крупные стаи численностью несколько сотен миллионов особей, а иногда и несколько миллиардов. Они образуют «летучие облака» или «тучи», площадь которых достигает тысячи гектаров, и которые могут в определенных условиях мигрировать на значительные расстояния.

Когда крылья саранчи трутся друг о друга раздаётся характерный скрипучий звук, ну а шум, производимый в полёте стаей из миллионов насекомых, можно принять за гром.

Саранча встречается повсеместно, за исключением самых холодных северных районов. Длина тела колеблется от 1-2 см у луговой саранчи до 6 см у перелётной, но встречаются крупные особи до 20 см в длину(!!!). Продолжительность жизни от 1 года до 2 лет.

Ежедневно одна особь саранчи съедает количество растительной пищи, равное её собственному весу, поэтому не удивительно, что с древних времен нашествие саранчи приводило к уничтожению всех посевов и растительности и воспринималось как проклятие и наказание богов.

Но было бы несправедливым говорить о саранче только в отрицательном смысле, ведь эти насекомые могли не только обречь человека на голод, но и наоборот, послужить в качестве пищи. Известны случаи, когда в периоды нашествия саранчи падали цены на мясо. 

В библейские времена богатые и обеспеченные люди могли позволить себе говядину, а вот бедняки как раз употребляли определенный вид саранчи, так как ели мясо нечасто, изредка закалывая овцу или козу, чтобы устроить праздник или накормить гостей. 

В Евангелии сказано, что Иоанн Креститель, ведя аскетический образ жизни и пребывая в пустыне, питался диким медом и акридами.

И здесь не стоит удивляться, ведь мясо саранчи обладает большой питательной ценностью: почти 50% белка, 4-5% жира, а также кальций, фосфор и многое другое. 

В наши дни саранчу продолжают употреблять в пищу. Один арабский писатель давал в своей книге подробное описание, схожее с кулинарным рецептом: "Саранчу едят и свежей, и заготовленной впрок, оторвав у нее лапки и крылья, поджарив и сварив ее... Высушенную на солнце, ее толкут в порошок, который смешивают с молоком или с мукой, и потом варят с жиром или с маслом и с солью". Иногда порошок, сделанный из мяса саранчи, используют вместо муки, выпекая в кипящем масле лепешки. 

Лично я так и не попробовал саранчу на вкус, но, по возможности, постараюсь обязательно вкусить и оценить пищу новозаветного пророка аскета.

Комментариев нет: