вторник, 10 ноября 2020 г.

Критерии выбора книг


Если не читаете - не развиваетесь. Это правило актуально до сих пор. Но как разобраться в бурном потоке информации, несущейся с полок магазинов, экранов компьютеров и планшетов?

Мои студенты часто спрашивают: «Какие книги посоветуете читать?». Вопрос вроде легкий, но ответов на него может быть много, в зависимости, у кого спрашивать. Одни читают то, что нравится, кто-то для души, другие выбирают книги, чтобы узнать информацию по работе или профессиональной сфере.

Кто-то совсем не читает, об их уровне развития уже сказал выше. Не претендую на исключительность ответа на данный вопрос, но уверен, что выбор, будь то книги или семинара, страны проживания или спутника жизни, нужно рассматривать телеологически, и если конкретизировать - соотносить с призванием. (Если Бог позволит, когда буду на пенсии, напишу книгу о призвании.)


Так вот, никогда не подразделяю книги на категорию христианские авторы и нехристианские, хотя такая категория конечно же может быть и должна быть в некоторых моментах. Для себя определился уже давно и советую другим - выбирать для чтения те книги, которые будут созидать призвание, оттачивать его. И они могут быть разной направленности, различных авторов с отличными взглядами и философией жизни. Кто-то возразит, что нехристианских авторов нужно будет фильтровать, относиться к ним критично. Ответ лежит на поверхности - критично нужно относиться ко всей литературе, кроме Библии.


Еще один важный критерий для выбора книги и автора - они должны быть «выше» вас, - выше ментально, профессионально, концептуально, масштабно. Это будет заставлять нас думать, расти, мыслить, растягиваться в мировоззрении, расширяться, тянуться к новым высотам.


Здесь важна маленькая ремарка. Для того, чтобы «растянуть» свой образ мышления и мировоззрения, его нужно для начала сформировать. Это как раз и отличает людей думающих от людей много знающих. У первых картина мира сформирована и помогает пропускать через свои фильтры полученную информацию. У вторых есть огромный набор знаний, который не выстроен, пусть даже не так четко и ясно, в подобие какого-то мировоззрения. Эту проблему как раз решает системное фундаментальное образование, создающее и формирующее нужный образ. Вот почему почти всем служителям рекомендую сначала пройти базовое богословское образование в своей конфессии, а уже потом, не теряя стержневых позиций, расширять кругозор в других направлениях и смежных дисциплинах.


В соцсетях под моим постом написали еще разные критерии. Благодарен всем, кто дополнил этот список. Обобщив мнения, выкладываю сжатый перечень, составленный согласно рекомендаций. Обращаю внимание, что они перечислены не по важности, а в свободном порядке.


По каким критериям мы выбираем книги:

  • должны созидать нашу жизнь и призвание
  • должны быть «выше» нас и расширять мировоззрение 
  • обратить внимание на рекомендации уважаемых нами людей и друзей
  • выбирать книги в соответствии с жизненной ситуацией, в которых находим ответ на встречающиеся вызовы
  • выбор должен соответствовать нашим ценностям
  • актуальность и полезность
  • получение новых знаний

Один критерий поставлю особняком, скорее всего он свойственен женщинам)))

  • выбирайте книги по настроению


Читайте книги и будьте интеллектуально и духовно здоровы!

Комментариев нет: