воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Когда были тайная вечеря и распятие Христа?

В нашей традиции уже сложилась устойчивая практика в «чистый четверг» проводить богослужения, вспоминая о тайной вечере, на которой Иисус умыл ноги ученикам и преломил с ними хлеб. После этого в пятницу, согласно Синодального перевода (Ин 19:31), Иисуса распяли. Но здесь появляется много сложных и противоречивых вопросов и проблем, одна из которых - как обнаружить 3 дня и 3 ночи, в которые Иисус должен быть во гробе? Пару слов об этом.

В Иоанна 19:31 в оригинале говорится о «дне приготовления», а не о «пятнице». В календаре иудеев не было самостоятельных названий дней, была только суббота и 1-й день после субботы, 2-й день после субботы и т.д. В течение года есть дополнительные субботы под названием шабатон («великие субботы»). Добавочные субботы начинаются в определенные календарные дни и могут выпадать на любой день недели. В год смерти Иисуса великая суббота пришлась на ночь четверга и день пятницы. Таким образом, было две субботы одна за другой: великая суббота в ночь четверга и день пятницы и обычная суббота - ночь пятницы и день субботы.
«Но так как тогда была пятница (день приготовления), то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий (сабатон - добавочная суббота, наступившая перед обычной субботой), — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их». 

Делаем вывод:

- Вечеря была в среду;
- в четверг Иисуса распяли и Он умер (1-й день и ночь);
- в пятницу - «великая суббота» (2-й день и ночь) и в субботу (3-й день и ночь) Его тело покоилось во гробе;
- в первый день недели, который в последствии будет назван воскресением, Иисус воскрес из мертвых!

Что вы думаете об этом?

Комментариев нет: