четверг, 30 апреля 2020 г.

Мероприятия против страха

Представляю вам полезную заметку моего друга, врача, магистра богословия Ильи Коркина.

Согласно Громашевскому Л. эпидемический процесс развивается по триаде: источник инфекции, механизм передачи инфекции, восприимчивый организм. Именно эти элементы являются точками приложения противоэпидемических мероприятий во время эпидемий (пандемий).
В отношении источника инфекции проводятся мероприятия по активному выявлению и последующей изоляцией заболевших и лиц, подвергшихся риску заражения.

В отношении механизма передачи инфекции (зависит от конкретной инфекции) проводятся мероприятия, направленные на его разрыв - в случае с covid-19 это средства индивидуальной защиты, дезинфекция, проветривание, социальное дистанцирование.
В отношении восприимчивого организма (здорового человека) проводится вакцинация (выработка специфического иммунитета) или мероприятия, направленные на повышение не специфической резистентности (комплекс не специфических защитных реакций).

Но какие мероприятия можно было бы предложить против эпидемии страха, в которой количество «заболевших» во всем мире многократно превышает заболевших covid-19? Как нам справиться с идущими на нас одна за одной волнами информационного цунами? Ведь большинство из того, что мы сегодня видим и слышим, наполняет жизнь обычного человека страхом, беспокойством, растерянностью.

На мой взгляд, нам могла бы помочь триада Громашевского Л., если вместо инфекции ее применить к информации. Надо признать, что в этом случае в отношении источника информации наши возможности будут весьма ограничены. Но вот в отношении механизма ее передачи каждый вполне может предпринять ряд мер. Можно классифицировать имеющиеся информационные каналы (соц. сети, мессенджеры и т.д.) по «индексу личной полезности», существенно ограничить или полностью исключить свое присутствие в тех, которые не связаны с профессиональной деятельностью, учебой, служением в церкви. Полезным будет и минимизировать количество новостных ресурсов, поскольку их контент мало чем отличается друг от друга. 
Для того, чтобы выработать иммунитет, повысить защитные силы нашего внутреннего человека (восприимчивый организм), важно отказаться сообразовываться с миром сим и сделать акцент на обновлении своего разума. Кроме того, дни карантина (итал. quarantena – сорок дней) – особое время, чтобы размышлять о Его благой, угодной и совершенной воле для меня, моей семьи и моей церкви (Рим. 12,2), о Его промысле и заботе (Вт. 8,2). 

Крайне важным элементом усиления защитных сил также является развитие критического мышления, мышления самостоятельного, взвешенного, последовательного, конструктивного. Инструментами развития такого мышления послужат хорошие книги и навык рефлексии.

Комментариев нет: