среда, 18 мая 2011 г.

Нет таких мужчин, которые хоть на один час не мечтали стать холостяками!?



"Нет таких мужчин, которые хоть на один час не мечтали стать холостяками! Ха-ха-ха..." (Анатолий Папанов "Бриллиантовая рука").

Друзья, в последнее время часто слышу фразу от многих христиан: "пастор, ведь сердцу не прикажешь…". Действительно ли нельзя приказать сердцу, управить им? Как быть с библейской истиной, которая ясно говорит - "Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи" (Пс 26:8). Мы знаем многие вещи из Слова, но внутри нас живет другой закон. Пишу это, потому что все чаще  встречаюсь с такими ситуациями, особенно это касается проблем в семье, когда люди, казалось бы, бессильны управлять своим сердцем и чувствами. Не могу писать подробно (вопрос этики служителя), но часто вижу и слышу примерно следующее…
Приходит брат (просто как пример). У него хорошая красивая жена, замечательные детки, семья посещает церковь, знает Бога. И вот он говорит, что встретил девушку (на работе, в церкви, хоть где) и что-то ёкнуло внутри. Понимаю, что в наше время можно сказать "слава Богу", что у мужчины ёкнуло при виде женщины (пусть и не его жены), а не при виде другого мужчины, но все же. Итак, он отогнал эту мысль, так как чтит Бога и для него Библия, христианские ценности очень важны, да и жену с детьми любит. Проходит время, а мысль где-то сидит глубоко в сердце. Вот опять увидел ее в церкви и честно признался сам себе, что есть чувства, что любит. Внутри борьба - совесть и чувства, просветление и помутнение, разумность и жажда счастья, все перемешалось в один черно-белый клубок, где святость, мораль, долг, компромисс, мнение людей, наставление родителей в детстве, советы друзей, сюжеты из фильмов - периодически выглядывают, подают свой голос и исчезают, чтобы потом вновь появиться и сказать свое блеклое, но порой судьбоносное слово. Постепенно чувства возрастают и становятся непреодолимыми.
Понятно, что такие вещи лучше резать на корню, не позволять мыслям зачать и привести к действию, но сейчас у человека есть то, что есть. И вот он борется, смиряется, поститься, молится, но чувства полыхают. Он сидит передо мной в кабинете, прячет взор, но периодически, поднимая глаза, смотрит на меня таким жалобным, мальчишески беспомощным взглядом, вопрошая о помощи. В нем голос Святого Духа, разума и совести одинаково сильны, как и голос чувств и ожидания чего-то неискушенного и запретного, но такого приятного и страшно неизвестного. И вот, обессилив от борьбы, напоминая больше трясущегося, беспомощного и замершего от дождя и ветра щенка, нежели мужчину и отца, он говорит: "пастор, ведь сердцу не прикажешь. Я пытаюсь сказать нет чувствам, стараюсь поддерживать любовь к жене и детям... Понимаю заповеди Божьи и все последствия... но сердце не слушается меня..."

Многие скажут - вот так живут и мыслят люди в этом мире. Но ведь так живут и многие христиане, просто не у всех хватает сил сказать это честно самому себе, Богу и священнослужителю. Как приказать сердцу замужней сестре, безумно влюбившейся в бывшего одноклассника? Или как приказать сердцу мужу, который без ума от сестры в церкви или женщины на работе? Как приказать, чтобы оно не любило, не надеялось?
Люди не останавливаются на этом. В их голове начинают мелькать, а потом и гнездиться мысли: "вот если бы машина сбила моего мужа, или болезнь быстро скосила жену… мне бы не пришлось грешить, страдать в разлуке до конца своих дней… Я бы просто направил свои чувства к тому человеку, которого люблю, создал новую семью, мы родили бы еще прекрасных детей, служили Богу, и все было бы хорошо…"
Какая красивая сказка с хорошим концом. Но это всего лишь мираж, а иногда и реальные бесы. Пройдут годы, мужчина встретит другую, на его взгляд более красивую и замечательную женщину. Потом еще и еще. Этому не будет конца. Хотя нет, конец будет. Только этот конец будет очень печальным, и может даже с вечным огнем. Только это не тот огонь, который чтит память героев, а тот, где будет плач и скрежет зубов. Итак, о чем я? Я не верю, что есть чувства, которые сильнее решения, помазанного и поддержанного силой и благодатью Святого Духа. Просто мы не хотим умирать для себя, боимся умерщвлять наши "нежные чувства". Люди, порой, как мазохисты - заранее понимают, что не будет ничего хорошего из этих отношений,  что это разрушит их жизнь, украдет благословения, причинит боль их родным, принесет огорчение Творцу, но все равно допускают в сердце мысли, позволяют им укорениться, а потом со слезами и кровью "абортируют" их и выдирают из тайных уголков сердца.
Хорошо, если мы победили эту мысль как только она появилась, не позволили ей проникнуть в наше сердце и разум. А если грех уже у дверей лежит и влечет к себе? ТЫ ВСЕ РАВНО ГОСПОДСТВУЙ НАД НИМ! (Бытие 4:7).
"Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!" (1 Коринфянам 15:57).
Что думаете вы?
Продолжение следует…

16 комментариев:

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Сергей комментирует...

ну да, вот только что делать тем, кто уже влип?

Игорь комментирует...

Не верю в чувства, которые сильнее человеческого решения, поддержанного благодатью Святого Духа. Павел учил умерщвлять Духом дела плотские. Проблема в том, что умерщвлять не хочется, жалко людям эти "хорошие чувства" - ведь это так приятно помечтать о "лучшей доле". Но конец такого пути - кораблекрушение в вере. Это точно.

Сергей комментирует...

Да, Игорь, согласен...

Анонимный комментирует...

супер,я также влип, но выбрал Слово Божье, пройдет время и пожну свой плоды послушания по Слову Божьему.

Анонимный комментирует...

Хотя мне так сейчас тяжело, бунт внутри, но смиряюсь по полной программе плоть свою загрузил физическим упражнениями, мне помогает.

Сергей комментирует...

Андрей, спасибо за твое открытое сердце... Верю, что Господь даст победу!

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Евгений комментирует...

Абсолютно согласен с Игорем, восхищаюсь твёрдостью Андрея. Думаю подобного рода соблазны возникают когда мы удаляемся от Бога и ходим своими путями...

Наталья комментирует...

Как интересно, что в обсуждении участвуют только мужчины, может быть потому, что женщины изначально (конечно, не без исключения) преданы своей семье, детям и не мыслят жизни без родного очага, а мужчине поменять очаг легче, я не восхищаюсь твердостью Андрея, я считаю это Божья норма жизни - быть со своей семьей пока смерть не разлучит вас и не геройство это, а просто нормальная жизнь...

Сергей комментирует...

Наталья, ну не только мужчины пишут... Вы ведь тоже написали.))) Светлана почему то только удалила свой коммент...

Сергей комментирует...

очень сложно выйти победителем,когда сломаны крылья,и сердце,и психика, но то что эти люди борются говорит о многом , Бог ведь создал Церковьне для того чтоб верущии духоманили , друг перед другом , или хввалились своим матположением , а вот именно для таких ситуаций , что помогать друг другу , как в материальном , так и в духовном . Но как мало сегодня тех, ктодействительноможет помочьа не добить.

Сергей Ястржембский комментирует...

Да, ситуации в жизни бывают разные. Важно поддерживать друг друга и молиться друг за друга.

Unknown комментирует...

Есть одно откровение, когда можно обуздать язык, то можно обуздать и всё тело. Не так страшно и тяжело как кажется)) Всем низкий поклон.

Unknown комментирует...

Полностью согласен

Unknown комментирует...

Язык руководит плотью